бытование

  • 111распространенность — интразональность, общеизвестность, известность, популярность, признанность, общепринятость, обычность, распространительность, общеупотребительность, обыкновенность, употребительность, общераспространенность Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 112существование — См. бытие, жизнь вести жалкое существование, влачить жалкое существование, кончить земное существование, отравлять существование... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.… …

    Словарь синонимов

  • 113"К Л." («У ног других не забывал») — «К Л.» («У ног других не забывал»), юношеское любовное стих. Л. (1831). Как указано в подзаголовке, подражание Байрону; восходит к его «Стансам К*****, написанным при отплытии из Англии» («Stanzas to***** on leaving England»). Однако вместо 11… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 114КУЛЬТУРА МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ —     КУЛЬТУРА МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ форма классификации фактов и явлений культуры, популярная в философии 19 и большей части 20 в. При этом под материальной культурой понимается многообразие производимых человеком предметов (орудия, машины,… …

    Философская энциклопедия

  • 115МАСОНСТВО В РОССИИ —     МАСОНСТВО В РОССИИ (франкмасонство, от франц. franc maçon вольный каменщик) религиозно философское течение, возникшее в Великобритании в нач. 18 в. и вскоре распространившееся в Европе и в Америке. Первые Масонские ложи создавались по… …

    Философская энциклопедия

  • 116приломити — сломать надвое, разломить, переломить (1) И ударишася копием вместо, и копия своя приломиша и спадошася оба с коней своих на землю. Сказ. о Мам. поб., 195 (XVII в. ← XV в.). Но Троил видѣвыи Диомида ... и копие направя на Диомида нападе. Его же… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 117ПИФАГОР —     ПИФАГОР (Πυθαγόρας) (ок. 570, о. Самос после 500 до н. э., Метапонт), др. греч. философ, ученый, религиозно нравственный реформатор и политик. Личность П. и его учение являются предметом почти двухсотлетних споров. В литературе по… …

    Античная философия

  • 118анациклический стих — АНАЦИКЛИ´ЧЕСКИЙ СТИХ (от греч. ἀνά вверх, вперед, против и κύκλος колесо, круг, цикл) наименование стихотворения, которое можно читать от начала к концу и от конца к началу, по словам, не меняя их порядка. Например: Жестоко раздумье. Ночное… …

    Поэтический словарь

  • 119исторические песни — ИСТОРИ´ЧЕСКИЕ ПЕ´СНИ эпические русские народные песни (поэмы), содержанием которых служат исторические события, своеобразно преломленные в фольклорной передаче. Первые записи И. п. были сделаны Киршей Даниловым в 18 в. Много труда по отысканию,… …

    Поэтический словарь

  • 120миннезингеры —         (от нем. Minnesinger, Minnesänger, «певец любви») авторы и исполнители немецкой куртуазной лирики (миннезанга «любовной песни»), культивировавшейся ок. 1160 1350 гг. Этот термин впервые употреблен Гартманом фон Ауэ ок. 1195 г. и восходит… …

    Словарь средневековой культуры