видоизмененный

  • 121ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — экскреторная система, совокупность органов, выводящих из животного организма во внеш. среду избыток воды, конечные продукты обмена, соли, а также ядовитые вещества, поступившие в организм или образовавшиеся в нем. У простейших легкорастворнмые… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 122Ипостаса — (замена) в античной метрике под И. в широком смысле понимают видоизменения, происходящие со стопой в стихе и состоящие в том, что стопа, не меняя своей длительности (т. е. сохраняя число мор (см.), в нее входящих), меняет свой слоговой состав,… …

    Литературная энциклопедия

  • 123АВТОБУС, ТРОЛЛЕЙБУС, ТРАМВАЙ — Кто готов постоять за других, должен ездить в автобусе. Дмитрий Пашков ЗАКОНЫ ОЖИДАНИЯ: 1. Автобус, только что отъехавший от остановки, именно тот, который вам нужен. 2. Время ожидания автобуса прямо пропорционально неблагоприятности погодных… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124АСТРОЛОГИЯ — Природа, наделившая всякое животное средствами к существованию, дала астрономии в качестве помощника и союзника астрологию. Иоганн Кеплер Люди считают себя неповторимыми и верят в коллективные гороскопы. Чеслав Банах Гороскоп: инструкция к… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — стерилизованное молоко человеческой доброты. Оливер Херфорд Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить. Василий Ключевский Чего я не люблю у бедных, так это нахальства. Им ничего… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 126БОГ — Если Бог за вас, кто против вас? Апостол Павел Послание к римлянам, 8, 31 Бог есть, но я в него не верю. Осип Брик Верить в Бога невозможно, не верить в него абсурдно. Вольтер Многие верят в Бога, но немногим верит Бог. Мартти Ларни… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127ВЫБОР ИЗ ДВУХ ЗОЛ — Из двух зол выбирай меньшее. Видоизмененный Аристотель Столько на свете зол, а выбирать дают только из двух. Владимир Колечицкий С годами из двух зол выбираешь все меньшее и меньшее. Семен Альтов Из двух зол обычно выбирают то, которое легче… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128ГАЗЕТЫ — Газета первый черновик истории. Филип Грэм Окно в мир можно закрыть газетой. Станислав Ежи Лец Нация, которая ведет беседу сама с собой, вот что такое хорошая газета. Артур Миллер Есть мысли мужские, женские и неопределенного рода. Последние не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов