засилье

  • 21ЛОТМАН —         Юрий Михайлович (1922 1993) литературовед, культуролог, искусствовед, семиотик, глава тартуско московской структурно семиотич. школы гуманитарных исследований. Отец известный адвокат, в к. 20 х гг. отказавшийся от практики в связи с… …

    Энциклопедия культурологии

  • 22ФРАНКФУРТСКАЯ ШКОЛА —         влиятельное на правление в совр. нем. философии и социологии, сложилось на базе Ин та социальных исследований при Ун те во Франкфурте на Майне. Ин т организован в 20 х гг. Г. Вейлем и К. Грюнбергом (директор, издатель “Архива по истории… …

    Энциклопедия культурологии

  • 23ШКОЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ —         школа, ориентирующаяся на изучение социально полит., экон., филос., научных, религ. и др. идей, игравших или играющих ключевую роль в процессе познания. Специфика Ш.и.и., по сравнению с неокантианскими исследованиями в Германии в области… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …

    Википедия

  • 25Маленькая Италия — Итальянцы Нью Йорка празднуют победу национальной команды в чемпионате мира по футболу (2006 год) Маленькая Италия (итал.  …

    Википедия

  • 26гнет — См. иго... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. гнет ярем, ярмо, кабала, крест господень, засилье, рабство, тяжесть, тягость, тяготы, бремя, иго, тирания, притеснение,… …

    Словарь синонимов

  • 27Ольшанский, Григорий Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ольшанский. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Евневич. Григорий Николаевич Ольшанский Григорий Николаевич Евневич Дата рождения: 5 (17) августа… …

    Википедия

  • 28Идеология и культура периода Среднего царства. Религия — Письменность и научные знания. Язык, на котором говорили в период Среднего царства, был сравнительно близок к языку времён Древнего царства, но новое беглое письмо, так называемое иератическое, которым писали на папирусе и пользовались в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 29историография — в Латинской Америке. Зарождение исторических знаний в Латинской Америке восходит к доколумбовым временам (хроники майя, ацтеков, инков). В XVI — начале XIX вв. накопление и развитие исторических знаний в Латинской Америке, находившейся в это …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 30Ксенократия — засилье иностранцев. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов