милиция

  • 21Милиция — (от латинского militia войско), 1) в Российской Федерации органы по охране общественного порядка в составе Министерства внутренних дел. Компетенция и права милиции регулируются Законом о милиции 1991. 2) В России в 1806 1807 ополчение, созданное… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 22МИЛИЦИЯ — (лат. militia военная служба, гражданское ополчение) 1) в России во время русско прусско французской войны 1806 1807 гг. ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны; набиралась из государственных и… …

    Юридическая энциклопедия

  • 23Милиция — У этого термина существуют и другие значения, см. Милиция (значения). Милиция (от лат. militia − «войско»)  название органов правопорядка (эквивалент полиции) в России (в т. ч., в Советской России, СССР, а потом и в Российской… …

    Википедия

  • 24Милиция —    система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом… …

    Административное право. Словарь-справочник

  • 25милиция — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? милиции, чему? милиции, (вижу) что? милицию, чем? милицией, о чём? о милиции 1. Милиция это государственный орган, который следит за тем, чтобы граждане соблюдали закон и общественный порядок …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 26милиция — и; ж. [от лат. militia военная служба] 1. В СССР и России после 1991 г.: государственный орган для охраны общественного порядка и безопасности граждан, ведущий борьбу с преступностью и правонарушениями. Служить в милиции. Работники милиции. М.… …

    Энциклопедический словарь

  • 27милиция —   , ии, ж.   1. Государственный орган в СССР для охраны общественного порядка; местное управление этого органа.   ◘ Саша думала, что ее сейчас в милицию заберут за то, что она разиня, и еще громче заревела. Житков, 1988, 299. До 1946 г. милиция… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 28Милиция — система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения… …

    Российское избирательное право: словарь-справочник

  • 29милиция — МИЛИЦИЯ1, и, ж В некоторых странах: то же, что ополчение. Во Франции во время Второй мировой войны идея создания народной милиции не была популярна. МИЛИЦИЯ2, и, ж Собир. Разг. То же, что милиционеры. К вечеру в офис приехала милиция. МИЛИЦИЯ3, и …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30милиция —    1) Государственный орган для охраны общественного порядка и безопасности; разг. местное управление этого учреждения;    2) собир. разг. работники милиции, милиционеры;    3) название народного ополчения специального предназначения в некоторых… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований